Семинар по проектированию ядерного топлива и элементов активных зон

С 18 по 22 мая 2015 года специалисты ЦПАЗ НТК ЯТЦ  и Национального Ядерного Центра (НЯЦ) в г. Курчатов (республика Казахстан) при поддержке Министерства энергетики США провели совместный семинар-совещание  по следующим темам расчетного анализа, применяемого сегодня при обосновании безопасности водо-водяных реакторов:
− Выполнение расчетов критичности систем хранения при обосновании ядерной безопасности, расчеты выгорания топлива с использованием пакета программ SCALE;
− Подготовка библиотек температурных нейтронных сечений и моделирование кинетики нейтронов с использованием программ MCNP(X);
− Применение ANSYS FLUENT для моделирования теплофизических процессов в реакторных установках для анализа и использования в проектных расчетах;
− Использование кода RELAP5 для системного анализа поведения реакторной установки во время аварийных режимов и в расчетном анализе безопасности реакторной установки.

Встреча с сотрудниками НЯЦ

Семинар проводился одновременно по двум направлениям: ядерно-физические расчеты и анализ безопасности и теплофизика. Семинар вызвал огромный интерес. Такие семинары проводятся не впервые, и у нас сложились дружеские отношения со специалистами ядерного центра. Семинар показал высокую квалификацию специалистов НЯЦ Казахстана. Мы благодарны руководству НЯЦ за предоставленную возможность проведения семинара и прекрасную организацию.
Основной целью семинара являлось ознакомление и обсуждение со специалистами НЯЦ основных методов, применяемых сегодня при расчетном анализе обоснования безопасности и надежности ядерных установок с реакторами ВВЭР в Украине.
В Казахстане сегодня широко обсуждается возможность строительства и эксплуатации энергетических ядерных установок. Такие семинары помогают специалистам Казахстана в будущем обеспечить техническую экспертизу предлагаемых проектов ядерных энергетических установок.

На одном из семинаров...
« Назад