Научно-практическая конференция "30 лет на страже безопасности: достижения, приоритеты и планы"

18 августа 2021 года Украинское ядерное общество с участием Энергоатома провело международную научно-практическую конференцию по теме «30 лет на страже безопасности: достижения, приоритеты и планы».

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в сфере атомной энергетики, ветераны отрасли и международные партнеры Компании, среди которых представители МАГАТЭ, ВАО АЭС, компаний Westinghouse, Polenergia и Framatome и НТК ЯТЦ ННЦ ХФТИ.

«Масштабные преобразования в государстве базируются, прежде всего, на его энергетической безопасности и независимости, – обратился к участникам директор департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минэнерго Юрий Кульба. – Важно не сходить с траектории, задекларированной в Энергетической стратегии Украины». Он добавил: среди выдающихся достижений Энергоатома, как одного из крупнейших в стране производителей безуглеродной электроэнергии – ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, продолжение диверсификации источников снабжения свежим ядерным топливом и развитие отечественных составляющих ядерного топливного цикла».

В ходе конференции специалисты обсудили широкий круг вопросов, в частности:

  • состояние реализации Комплексной программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС;
  • усовершенствование системы подготовки персонала как инструмента развития культуры безопасности;
  • оптимизацию технического обслуживания и ремонта на основе риск-информированного управления конфигурацией АЭС.

«Атомная отрасль за 30 лет существования независимой Украины не только выстояла перед вызовами разной сложности, но и продемонстрировала свою надежность», – отметил генеральный инспектор – директор по безопасности ГП «НАЭК «Энергоатом Данко Билей. Все эти годы, подчеркнул он, атомщики прилагали максимум усилий и продолжают системно работать над повышением безопасности отечественных АЭС:

  • реализуют комплексные программы по модернизации и повышению безопасности действующих энергоблоков;
  • перестраивают систему подготовки персонала, высокое качество которой признали многие страны мира;
  • разрабатывают уникальные тренажерные комплексы для обучения специалистов.

Украинцам есть чем гордиться, убежден Билей, и один из главных поводов для гордости – продвижение отечественной атомной генерации.

Открывая первую секцию конференции «АЭС Украины: 30 лет безопасной эксплуатации», ее модератор, президент общественной организации «Украинское ядерное общество» Владимир Бронников подчеркнул, что именно дефицит культуры безопасности является основной причиной всех тяжелых аварий в ядерной энергетике.

«Признаки этого дефицита – недостаточное осознание необходимости повышения безопасности, удовлетворенность ее имеющимся уровнем и нежелание делать ее выше рамок нормативных требований, – сказал президент УкрЯТ. – Такие признаки фиксировали на японской АЭС Фукусима-Даичи перед аварией 2011 года, поэтому крайне важно постоянно повышать именно культуру безопасности».

 

В 1989-м, через три года после аварии на Чернобыльской АЭС, ведущие операторы атомных станций основали Всемирную ассоциацию операторов АЭС (ВАО АЭС). Ее миссия – максимальное повышение безопасности и надежности атомных электростанций во всем мире благодаря совместным усилиям по совершенствованию производственной деятельности посредством взаимоподдержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

История развития мировой атомной энергетики свидетельствует, что в этой области нет мелочей и не должно быть места ни для каких упущений или просчетов, подчеркнул представитель ВАО АЭС на Запорожской АЭС Виктор Ливинский. По его словам, главным элементом безопасности есть человек. «Знание, профессионализм, поведение, культура человека – все это влияет на безопасность. Недаром говорят: культура безопасности начинается тогда, когда безопасное поведение становится привычкой», – заметил Ливинский.

Он рассказал, что сейчас ВАО АЭС разрабатывает проект «Курс на совершенство», целью которого является повышение – до максимально возможного уровня – показателей культуры безопасности каждой атомной станции. В ходе партнерских проверок ВАО АЭС атомные станции мира будут соревноваться, набирая сумму баллов за соблюдение и повышение безопасности всех производственных процессов. «Мы понимаем, что наше совершенство – это профессионализм нашего персонала», – резюмировал представитель Ассоциации.

Завершая научно-практическую конференцию, в. о. президента ГП НАЭК «Энергоатом» Петр Котин выразил благодарность ветеранам украинской атомной отрасли, коллегам и иностранным партнерам за плодотворную работу на конференции и ценный обмен опытом. Он подчеркнул, что соблюдение самых высоких стандартов ядерной и радиационной безопасности – основной приоритет НАЭК. По словам руководителя Компании, за все годы ее деятельности, а в октябре этого года Энергоатому исполнится четверть века, на действующих АЭС Украины не произошло ни одной аварии или инцидента, превышающего уровень 1 по международной шкале INES. Уровни выбросов и сбросов радиоактивных веществ не составляли и десятую часть процента от допустимых.

«Компания всегда осознавала всю полноту ответственности за безопасную эксплуатацию ядерных объектов, – заметил Котин. – Атомные электростанции нуждаются в персонале с особой подготовкой, глубоким погружением в производственный процесс и неукоснительным соблюдением принципов культуры безопасности. Энергоатом требует от каждого без исключения работника глубокого понимания, что от его личной культуры безопасности зависит безопасная работа АЭС, здоровье и жизнь людей».

По материалам http://www.energoatom.com.ua

« Назад