С глубокой грустью и скорбью сообщаем, что 24 ноября 2020 года ушел из жизни Белаш Николай Николаевич

   С глубокой грустью и скорбью сообщаем, что 24 ноября 2020 года ушел из жизни Белаш Николай Николаевич, младший научный сотрудник подразделения 12-10 НТК ЯТЦ ННЦ ХФТИ. Это большая потеря для трудового коллектива.

  Белаш Николай Николаевич родился 4 сентября 1954 года в пос. ХТЗ в Чутовском р-не Полтавской области. В 1978 закончил физико-технический факультет по специальности металлофизика и металловедение Харьковского Государственного Университета.

  Свою трудовую деятельность (более 40 лет) он посвятил изучению физических, материаловедческих и технологических аспектов разработки как топливных элементов для быстрых, энергетических и исследовательских реакторов, так и нейтронопоглощающих элементов и материалов для органов регулирования реакторов ВВЭР.

  В начале своей трудовой деятельности вместе с коллегами он активно включился в работы по разработке сцепленного варианта тепловыделяющих элементов с топливом на основе сплавов металлического урана, приняв непосредственное участие в послереакторных исследованиях твэлов, прошедших опытную эксплуатацию на «первой» Обнинской АЭС.

    В 90-е годы Николай Николаевич принял активное участие в разработке и промышленном внедрении в Польше технологии ионо-плазменного напыления упрочняющих сплавов на основе нитрида титана.

    В начале 2000-х он активно занялся развитием направления по разработке перспективных конструкций поглощающих элементов для реакторов ВВЭР-1000, сначала конструкций на основе металлического гафния, а затем конструкций на основе таблеток гафната диспрозия. Он является автором более 30 патентов на изобретения и полезные модели конструкций и способов изготовления поглощающих элементов и материалов.

   Настоящим вызовом для Белаша Николая Николаевича стали работы по разработке конструкции и технологии изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС-Х) и нейтронобразующей мишени для Подкритической сборки ядерной установки «Источник нейтронов», построенной в ННЦ ХФТИ, которые он с честью принял. Возглавил самые ответственные участки и с достоинством реализовывал. В рамках данных работ были реализованы и защищены патентами разработки ряда конструкций ТВС с использованием дисперсионного металлокерамического топлива.

    Наиболее важная и актуальная задача, поставленная современной украинской атомной энергетикой, связанная с разработкой конструкции и организацией ПС СУЗ в Украине, также была поручена в ответственное исполнение Николаю Николаевичу. Под его руководством и непосредственным участием были разработаны технологические процессы изготовления поглощающих материалов, сборки поглощающих элементов и ПС СУЗ в целом, аттестованы методики контроля, реализовано проведение предварительных испытаний опытной партии, обучение персонала и внедрении технологических процессов на производстве – завод НСОиТ ОП «Атомэнергомаш» г. Энергодар.

    Под руководством Николая Николаевича также было реализовано значимое достижение для атомной промышленности Украины – разработана технология изготовления поглощающих элементов (ПЭЛ) поглощающих вставок (ПВ) для вентилируемого контейнера хранения сухого хранении отработавшего ядерного топлива (ВКХ СХОЯТ) Запорожской АЭС, которая также была внедрена на заводе НСОиТ ОП «Атомэнергомаш» г. Энергодар.

    Также под его руководством  и при непосредственном  участии, в НТК ЯТЦ были организованы и дооснащены оборудованием технологические участки по сборке ПЭЛ, на которых было произведено изготовление более 11 000 ПЭЛ ПВ.

   Николай Николаевич был очень квалифицированным специалистом, ответственным организатором и исполнителем, постоянно проводящим поиск перспективных направлений и внедрений новых технологий в рабочих процессах.

     Является автором более 100 научных работ. Работал над диссертационной работой на соискание ученой степени кандидата технических наук.

     Несколько лет Николай Николаевич также принимал активное участие в Профсоюзной деятельности, решая вопросы социальной и материальной поддержки членов коллектива.

   Все, кто его знал, в эти дни испытывают чувство огромной потери, поскольку этот человек обладал высокоморальными качествами и достоинством, был всеми уважаемым, являлся вдохновителем и авторитетным руководителем молодых сотрудников, которые организовались в его окружении.

    Коллектив НТК ЯТЦ ННЦ ХФТИ выражает глубокое соболезнование родственникам, а Белашу Николаю Николаевичу признательность за долгие годы энергичного служения на благо развития атомной науки и технике в Украине.

« Назад